Электронная версия книги "Прерванный полет" о трагедии 7 февраля 1981 года.

Памятник погибшему в авиакатастрофе командованию ТОФ
открыли во Владивостоке 07.02.2017 к 36 годовщине со дня трагедии

< II > >
Скачать фотографии одним файлом.


Памятник командованию Тихоокеанского флота, погибшему в авиакатастрофе в 1981 году под Ленинградом, открыли сегодня, 7 февраля, во Владивостоке. Мраморный монумент установили у 33-го причала.

Открывал памятник и проводил митинг командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. Почтить память погибших собрались десятки военнослужащих, членов совета ветеранов, а также бывший командующий ТОФ и Восточного военного округа адмирал в отставке Константин Сиденко.

Церемонию приурочили к трагедии, произошедшей 7 февраля 1981 года в городе Пушкин. Тогда Тихоокеанский флот ВМФ СССР фактически «осиротел»: самолет Ту-104, принадлежащий отряду управления 25-й морской ракетоносной дивизии из Владивостока, с командованием на борту разбился при взлете. Большинство погибших было захоронено в Ленинграде, там был и обустроен мемориал, во Владивостоке же увековечить память командованию удалось только через 36 лет.

Сам монумент выполнен из мрамора, его устанавливали и обустраивали с января этого года в небольшом сквере на 33-м причале. На сооружении прибиты таблички со списком погибших моряков-тихоокеанцев, на вершине мраморного монумента — позолоченная фигура корабля.

Первым слово взял командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, он отметил, что тогда погиб весь цвет ТОФ и последствия трагедии сказываются на состоянии флота до сих пор.

«Ровно 36 лет назад в городе Пушкине, под Ленинградом, трагически оборвалась в авиакатастрофе жизнь 52 человек, из них 16 адмиралов. Погибли лучшие представители офицерского корпуса Военно-морского флота Советского Союза, а памятник во Владивостоке отсутствовал долгое время, — сказал Сергей Авакянц. — Сегодня мы открываем памятник, но открываем монумент не жертвам авиакатастрофы, а самым лучшим, достойным, честным и талантливым представителям офицерского корпуса Советского Союза и России. Люди, лишенные памяти и почитания своих предшественников, не имеют будущего. А оно у России должно быть — великое и замечательное будущее для великой страны и великого народа!»


После выступил специально приглашенный на церемонию глава ЗАТО Фокино Александр Баранов.

«В 1980-е годы Тихоокеанский флот находился на пике своего развития. Погибшие в этой катастрофе воспитывались у тех, кто победил в Великой Отечественной — тех, кто учился на реальном боевом опыте... Сооружение памятного знака, можно сказать, завершило цикл увековечивания памяти жертв той катастрофы», — сказал Баранов.

Завершилось мероприятие возложением цветов — десятки военнослужащих и членов совета ветеранов уложили гвоздики возле монумента. После этого моряки прошлись торжественным маршем со знаменной группой и духовым оркестром, отдавая дань памяти трагически ушедшим из жизни военным.


7 февраля 2017 года,
г. Владивосток.

Источник: newsvl.ru