Электронная версия книги "Прерванный полет" о трагедии 7 февраля 1981 года.

Панихида 7 февраля 2017 года
в Николо-Богоявленском морском соборе

7 февраля 2017 года, в 36 годовщину авиакатастрофы, унесшей жизни моряков-тихоокеанцев, в Николо-Богоявленском кафедральном морском соборе состоялась, ставшая уже традиционной панихида в память усопших.

< II > >
Скачать фотографии одним файлом.

Начиная с 1991 года, каждый год 7 февраля здесь проходит торжественная панихида, на которую собираются родные, близкие и друзья погибших моряков.

Несколько слов о самом храме. Во многих справочниках Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления называют первым морским собором, традиционно окормлявшим моряков русского флота. Что же означает старинное русское слово «окормление»? Конечно, речь тут идет не о материальной пище, и даже не совсем о пище духовной.

Окормление - наставление духовного лица мирянину, ведение его духовным путем, путевождение. За окормлением по вопросам жизни, жизненным проблемам верующий православный народ всегда обращался в монастыри, к людям, пребывающим в глубокой вере. Смысл слова «окормлять» складывается из двух: вести, направлять и беречь, т.е. помещать в укромное место. Эти два смысла в старославянском языке и носило в себе слово «окормление». Поэтому Николо-Богоявленский собор, ставший первым на Руси морским собором, всегда был местом, которое направляло и берегло русских моряков.

Поэтому именно в этом, особенном соборе, проходят поминания ушедших моряков русского флота, там живет Память о них. Там же происходят и моления во здравие ныне живущих защитников морских границ России.

15 июня 2000 года внутри храма была открыта мемориальная доска с именами моряков-тихоокеанцев, погибших в авиакатастрофе в г. Пушкине. Возле этого памятного знака, в этот скорбный день всегда зажигают свечи и возлагают живые цветы. Не стала исключением и памятная дата 2017 года, 36 годовщина трагедии.

На панихиде в Никольском соборе присутствовали вдовы и родственники погибших моряков-тихоокеанцев, представители общественных военно-морских организаций ВМФ, сослуживцы и однокашники.

Помимо близких погибшим морякам людей, в этот день в храм пришли матросы с кораблей Санкт-Петербурга.

Для них, юных моряков, трагически ушедшие герои являются примером для подражания, символом преданного служения Отечеству. И в этом наглядно отражается высокий смысл преемственности поколений.


Наталья Поклеванникова
07.02.2017 г.