Электронная версия книги "Прерванный полет" о трагедии 7 февраля 1981 года.

Незабываемая поездка в Санкт-Петербург


Много слов было сказано о неравнодушии, и, пожалуй, уже сложно добавить к ним что-то еще, более новое и неизвестное. Хотя…, все-таки можно.

Если бы в свое время неприметная вырезка из газеты не попала в руки Валентины Александровны Белозёровой, а ее неуемный энтузиазм не зацепился за строчки о месте рождения адмирала Тихоокеанского флота Э. Н. Спиридонова, кто знает, вернулось бы в Макарьев это имя вообще, и смогли бы макарьевцы принять участие в том событии, впечатлениями о котором поделились с нами учащиеся МСШ № 2 г. Макарьева. А разве можно оценить возникшую потом дружбу, признательность и память? Да, и в самой школе с легкой руки Валентины Александровны и при поддержке педагогического коллектива не только появился музей морской славы и активно разыскивающий сведения о земляках — участниках Великой Отечественной войны отряд «Поиск», но и в самом Макарьеве появилась еще одна благодатная тема для патриотического воспитания школьников.

Ну, обо всем по порядку. На прошлой неделе на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге по случаю 35-летия со дня трагической гибели под Ленинградом командования Тихоокеанского флота во главе с нашим земляком адмиралом Э. Н. Спиридоновым прошли очередные памятные мероприятия. В них приняла участие и делегация из Макарьева, в состав которой вошли В. А. Белозёрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МСШ № 2 Р. Е. Машкова и две школьницы — участницы отряда «Поиск» Юля Шехлова и Оля Филатова.

Вот что говорит об этом событии Юля Шехлова:


В памятных мероприятиях на Серафимовском кладбище приняли участие родные, близкие погибших адмиралов и офицеров, командование военно-морскими флотами России. Также по приглашению вдов моряков-тихоокеанцев присутствовала здесь и делегация от нашей школы.

у мемориала погибшим морякам

Около 12 часов началась церемония отдания почестей, возложение венков и цветов к мемориалу погибшим тихоокеанцам. Ритуал завершился прохождением роты почетного караула. Затем состоялся памятный обед. Он проходил в зале военно-морской академии им. В. Кузнецова.

Для присутствующих был показан фильм о рано ушедших военнослужащих Тихоокеанского флота. Во время обеда нашей делегации были вручены грамоты за активную и плодотворную работу в школьном музее «Морская слава Макарьева», подписанные адмиралом — командующим Северным и Черноморским флотами ВМФ России Владимиром Ивановичем Королёвым.

В авиакатастрофе 1981 года погибло много людей. В их числе был наш земляк Спиридонов Эмиль Николаевич. Макарьевцы тоже стараются не забывать о нем и чтить память о гибели командования Тихоокеанского флота. В целом, поездка оказалась довольно плодотворной, интересной и полезной. Каждый узнал для себя что-то новое и увлекательное, сделал выводы.

Можно отметить, что Санкт-Петербург по праву считается одним из самых красивых городов мира, а его жители — милые и умные люди. Но, всё же, всеобщее внимание было больше приковано к мысли о гибели флота. Нам предоставили возможность выслушать и прочувствовать все переживания людей, собравшихся почтить память своих близких. За этот шанс мы очень благодарны! Большое спасибо.

А вот выдержки из высказывания Оли Филатовой:


С 3 по 7 февраля я в составе группы «Поиск» ездила в город Санкт-Петербург на мероприятие, посвященное 35-летию со дня гибели командования ТОФ. Эта ужасная катастрофа унесла жизнь 52 человек… С начала мы присутствовали на траурном шествии на Серафимовском кладбище, где возведён монумент в память о той страшной катастрофе и людях, погибших в ней. Под сопровождение духового оркестра курсанты морского училища несли венки к монументу, вслед за ними шли почтить память погибших все присутствующие.

у мемориальной доски в память о Спиридове Э.Н.

Здесь были вдовы, дети, внуки, друзья погибших. Они вспоминали день катастрофы, свои мысли в тот момент, когда узнали о происшедшем. Нам удалось пообщаться с дочерью адмирала Спиридонова — Дворянчиковой Ларисой Эмильевной.

Во время шествия меня впечатлил оркестр. Впечатляюще он исполнил траурную музыку, гимн нашей страны в живую звучал невероятно величественно. После шествия мы отправились на торжественный обед. Приём был в здании военно-морской академии имени Кузнецова. Сюда прибыли высшие военные чины, среди них был и главнокомандующий Военно-Морским Флотом России.

Они говорили о том, насколько ужасна эта катастрофа, как велика потеря для всего управления военно-морских сил страны. Вдовы погибших рассказывали, как они справлялись с потерей мужей, в своих речах они благодарили флот за помощь, и сразу становится ясно, что эти женщины очень сильны. Сильны духом, характером, волей. Также они очень дружны между собой. Именно поддержка друг друга помогла им преодолеть все препятствия, что выпали на их пути. Нам показали фильм «Память сердца» о трагедии 1981 года. Отличие этого фильма от всех остальных в том, что в нём рассказывалось о каждом погибшем отдельно.

На этом цель нашего пребывания в Санкт-Петербурге была достигнута. А в свободное время нам удалось прогуляться по городу. Мы побывали на Дворцовой площади. Подходили к ростральным колоннам, увидели зимнюю Неву, побывали в кунст-камере и в музее «Все наоборот». Покидали мы Санкт-Петербург в смешанных чувствах. С одной стороны, мы выполнили наш план и возвращались домой, а с другой — нам очень не хотелось покидать этот прекрасный город.

Опубликовано 26.02.2016 в газете «Макарьевский вестник»

Адмирал Спиридонов Э. Н. стр. 27.